Participación de la comunidad - Acreditacion UTEM

Universidad Tecnológica Metropolitana

Participación de la comunidad

El proceso de autoevaluación y acreditación de la UTEM, a partir de las normas y procedimientos regulados por la CNA, ha contado con una amplia y activa participación de la comunidad universitaria, a través de las diferentes instancias definidas en el Modelo de Autoevaluación Institucional.

Así, más de 1.800 estudiantes, académicos, funcionarios, egresados y empleadores discutieron y entregaron su opinión sobre los principales aspectos de la universidad, ofreciendo valiosos insumos para la evaluación de sus procesos.

Comisiones de Autoevaluación

Académicos, directivos, estudiantes y funcionarios integraron las Comisiones de Autoevaluación de cada una de las facultades.

Durante noviembre y diciembre de 2015, la DGAI convocó a los participantes de las comisiones por área de las facultades para reunirse semanalmente con el objetivo de evaluar los diferentes procesos de la universidad.

De este modo, se pudieron establecer las oportunidades de mejora y las fortalezas de la institución según la percepción de los estamentos, planteamientos que luego fueron sistematizados por la DGAI y derivaron en importantes aportes que complementan el informe de acreditación.

Encuestas

La DGAI implementó, entre mediados de octubre y principios de noviembre de 2015, una masiva encuesta para evaluar a la universidad en las dimensiones propias del proceso de autoevaluación: gestión institucional, docencia de pregrado, vinculación con el medio, investigación y post grado.

La participación de la comunidad, a través de las plataformas online de la universidad, alcanzó a 1.001 estudiantes, 316 académicos y 177 funcionarios, e incluyo también las respuestas de 349 egresados y 33 empleadores.

En tanto, se realizaron, durante enero de 2016, entrevistas semiestructuradas a un grupo de los empleadores encuestados, vinculados a distintas carreras, quienes valoraron el desempeño profesional de los titulados de la UTEM y la pertinencia de su formación.

 

Nónimas de los integrantes de las Comisiones según Resolución Nº 04497 de 2015:

FACULTAD DE ADMINISTRACIÓN Y ECONOMÍA
CARGO NOMBRE
Decano Enrique Maturana Lizardi
Académico Alejandro Álvarez Guarategua
Directora Escuela Liliana Calderón
Director Escuela Guillermo Toro Araneda
Directora Departamento Rosa González
Director Departamento Manuel Letzkus Palavecino
Académico Claudio Fuentealba Ubilla
Académico Héctor Fuentes Gómez
Académico Susana Gavilanes Bravo
Académico Mariano Molina Hernández
Académico Pamela Muñóz Zúñiga
FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES, MATEMÁTICAS Y DEL MEDIO AMBIENTE
CARGO NOMBRE
Decano Manuel Jeria
Director Departamento Cecilia Ríos
Director Departamento Carlos Sepúlveda
Director Departamento Laura Gómez
Jefe de Carrera Carlos Cubillos
Jefe de Carrera María Soledad Toledo
Académico Cecilia Donoso
Académico Teresa Brandt
Académico Carmen González
Académico Óscar Rodríguez
Académico Luis Pouchuck
Académico Pedro Miranda
Académico Manuel Hevia
Funcionaria Karin Lozano
Estudiante Romina Zucca
FACULTAD DE HUMANIDADES Y TECNOLOGÍAS DE LA COMUNICACIÓN VISUAL
CARGO NOMBRE
Decano Ana Gavilanes
Directora Departamento Julia Cerda Carvajal
Director Departamento Jorge Espinoza Nanjari
Jefe de Carrera José Azaharvich
Jefe de Carrera Lorena Valencia Gálvez
Académico Pablo Azócar Fernández
Académico Mireya González Leiva
Académico Eduardo Campos Kahler
Académico Germán Orellana
Académico Paulina Cárdenas
Académico Ida Molina
Académico Gemita Flores
Académico Mónica Thodes Ávalos
Funcionaria Lidia Salinas
Estudiante Camila Ortiz
FACULTAD DE CIENCIAS DE LA CONSTRUCCIÓN Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL
CARGO NOMBRE
Decano Víctor Poblete Pulgar
Directora Escuela Nieves Balbontín Gubbins
Director Escuela Luis Carrasco Garrido
Director Departamento José Miguel Klarian Vergara
Directora Departamento Cecilia Soto Muñoz
Académico Marcos Díaz González
Académico Tomás Freudenberg Cañete
Académico José Moore Undurraga
Académico María Eliana Pino Neculqueo
Académico Gustavo Cáceres Cruz
Académico Francisco Ramírez Carrasco
Funcionaria Marianela Fernández
Estudiante Andrea Adonis González
Estudiante Javiera Painequeo Amaro
Estudiante Tamy Díaz Zúñiga
FACULTAD DE INGENIERÍA
CARGO NOMBRE
Decano Alejandro Velásquez Soto
Director de Escuela Rodrigo Geldes Requena
Jefe de Carrera Ricardo Corbinaud Pérez
Directora Departamento Carolina Parodi Dávila
Director Departamento Héctor Pincheira Conejeros
Académico Cristian Muñoz Valenzuela
Académico Bernardo Gárate Pizarro
Académico Yohanna Palominos Marín
Académico Crescente Urrutia Ortega
Académico Héctor Pino Cortez
Académico Elías Torrealba Durán
Académico Francisco Cofré Gajardo
Académico Luis Balboa Navarro
Académico Santiago Zapata Cáceres
Funcionaria Joselyn Román San Martín
Estudiante Camila Ortiz